Черкесск, 28.08.2018, 19:09

Спор о наследстве - оформление имущества отца и возможность доказать незаконное присвоение

Вопрос №14534454 из г. Черкесск
опубликован 28.08.2018, 19:09
У меня старенький отец, мама умерла полгода назад, есть брат, у которого ген доверенность на имущество отца, отец собственник дома, сразу через 3 недели после смерти мамы брат оформил на себя все имущество отца, я заявление о том что я наследница по доле которая могла мне достаться, написала в нотариус через 5 месяцев после смерти мамы. Дом был куплен родителями в браке около 30 лет назад. И если брат сейчас дом продаст и на эти деньги купит дом в другом регионе и оформит его на себя или своих маленьких детей, возможно ли тогда через суд что то доказать? И по срокам подачи в суд по таким вопросам есть ли какие либо ограничения? Спасибо Большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала в регистрационном органе получите выписку из ЕГРН и узнайте, кто является новым собственником дома. В выписке будет указана дата сделки, которая стала основанием возникновения права собственности. Если эта дата позднее даты смерти мамы, то, вы, как наследник можете оспорить в суде эту сделку. Скорее всего при регистрации права собственности регистратору не было известно о том, что дом-совместное имущество супругов.

Кроме того, действуя от имени отца по доверенности Ваш брат не мог совершил сделку в отношении себя. Скорее всего он оформил дом на другое лицо.

В любом случае - не ждите, когда брат что-то купит на вырученные деньги. Обращайтесь в суд и не забудьте принять меры по обеспечению иска (наложите арест на дом).

28.08.2018, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо огромное за грамотный совет. Но я сейчас не могу воспрепятствовать продаже дома чисто физически, и потому я хотела знать смогу я потом что то доказать в суде, когда он купит?

28.08.2018, 21:26

Доказать происхождение денег будет очень сложно. Лучше защищайте свои права сейчас, как наследник, не получивший причитающегося ему по закону. Еще раз обращаю внимание на возможность арестовать дом при подаче иска.

28.08.2018, 21:49