Как папе увести свою 15-летнюю дочь в Москву без согласия бывшей жены?
Вам надо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами. Можно подождать 2-3 года. Тогда дочери исполнится 18 лет и она сможет самостоятельно определять своё место жительство. Поведение матери понять можно - она боится потерять ребёнка, изменить отношения, расстояние и др.
В соответствии с пунктом 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика, то есть матери ребёнка и самого ребёнка непосредственно.
До исполнения 18 лет это незаконно - сменить местожительства без согласия матери несовершеннолетней.
Отношения из отличных всегда могут измениться в противоположную сторону. Это подросток...
Но обращение в суд по изменению места жительства - возможно.
Я читал, что ребёнок с 14 лет может самостоятельно выбирать с кем ему жить.
Нет такого права у ребенка. С 10 лет учитывается мнение, вот и всё.
Только уговоры помогут.. Или иск отца об определении места жительства с ним...