Бывшая жена отменила алименты после развода и не подает иск на новые алименты - как избежать выплат?
Если ребенок был рожден в период 300 дней после развода, то в случае подачи нового иска могут присудить алименты за период предшествующих 3 лет. ст.48 СК РФ-2.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Посмотрите ст.107 СК РФ-Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.е. только за последние 3 года?, т.е. если она подаст на алименты когда ребенку 10 лет например то меня обяжут выплатить алименты за последние 3 года (с 7 до 10 лет ребенка) или за все 10 лет? Да меня повидимому приписали отцом ребенка по закону 300 дней, точно не знаю так как свидетельства о рождении у меня нет, забеременела она до развода.
Исковой срок давности составляет 3 года. То есть, если бывшая супруга обратится в суд, когда ребенку исполнится 10 лет, то с вас могут взыскать алименты только за последние 3 глда (с 7 до 10 лет), но только в том случае, если истица сможет доказать, что вы уклонялись от уплаты алиментов на содержание ребенка.