Вопрос возможности изменения стоимости жилья после заключения предварительного договора

Я продаю 3 к квартиру в одном районе и покупаю в другом. Первую квартиру продаю под ипотеку и с участием органов опеки, тк есть доля несовершеннолетнего. В связи с этим нужно определённое время до совершения сделки. Вторую квартиру покупают у завода застройщика. С ними заключен предварительный договор купли-продажи до 13 сентября 2018 г. В договоре прописана стоимость жилья. Мне сказали, что с сентября могут измениться цены на жильё. В праве ли завод изменить стоимость жилья, прописанную в предварительном договоре, в связи с изменением цен на жильё?
Лучший ответ

Добрый день.

Если цена указана в предварительном договоре, то не вправе. Если иное не предусмотрено в нем. Для полной консультации желательно ознакомиться с договором.

При отказе продать по данной цене Вам необходимо обратиться в суд, чтобы обязать застройщика продать по цене ранее оговоренной.

Есть ряд нюансов. Их необходимо соблюсти и вы сможете заключить основной договор на выгодных условиях.

Добрый день, Ирина!

Читайте условия предварительного договора, там могут содержаться условия о возможном одностороннем порядке изменения цены либо о ее фиксации.

По общему правилу ГК (ст. 429) основной договор должен быть заключен на тех же условиях, что согласованы в предварительном договоре, цена - существенное условие договора купли-продажи.