Процедура восстановления дома на существующем фундаменте - необходимые документы и изменения в кадастре
Сгорел дом в СНТ (находится в собственности и оформлен как жилое строение, назначение нежилое здание), дом снесён, остался фундамент.
Какие документы необходимо собрать для того чтобы построить на этом же фундаменте новый дом (меньшей площадью или идентичный), и как оформить в кадастре изменения.
Если из ЕГРН по заявлению собственника дома не были исключены сведения об этом доме после пожара, дом там числится, то можно возвести абсолютно точно такой же дом и это не будет являться возведением нового объекта недвижимости, что подтвердил ВС РФ. Но если надо возвести меньший дом, то это будет уже возведение нового объекта недвижимости и надо оформлять в местной администрации разрешение на строительство.
Это будет новое строительство с оформлением в установленном законом порядке, по проекту с согласованиями либо последующим узаконением.