Вопрос о получении земельного участка в собственность безвозмездно в связи с изменениями в ЗК РФ
Каких либо изменений в статью 39.5 Земельного кодекса РФ в 2018 году не вносилось. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно, установленные указанной статьей являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат. Описанная Вами ситуация под действия указанной статьи не подпадает.
По вопросу продления договора аренды. В соответствии с требованиями подпункта 32 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка арендатору, если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 39.6 ЗК РФ.
Для заключения договора аренды должны быть соблюдены следующие условия:
- земельный участок предоставлен Вам в аренду без проведения торгов;
- заявление о заключении нового договора аренды земельного участка Вы должны подать до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
- исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Земельным кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
- ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с Вами по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 ЗК РФ;
- на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов (в Вашем случае это подпункт 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ).
Таким образом Вы имеете законное право подать заявление о заключении нового договора аренды.