Возможно ли взять участок в аренду без торгов согласно Земельному закону №136-ФЗ?
В администрации должен быть утвержден перечень земельных участков для предоставления в собственность бесплатно. Попросите Вас с ним ознакомить.
Если участок, который они предлагают Вам приобрести на торгах, там присутствует, то можете требовать его бесплатного предоставления.
В том то и дело что по словам администрации земельных участков в городе нет не для многодетных не для торгов. Но судя по публичной кадастровой карте они есть. Они находятся в муниципальной собственности не в аренде и не в собственности к категории принадлежат ИЖС.
Запросите перечень. Отказать не могут. Или посмотрите на сайте администрации. Он должен быть там размещен.
Валентина Евгеньевна. Мне в администрации дали перечень земельных участков которые они могут дать в аренду через торги. В этом перечни я выбрал подходящий участок для себя. Какие мои дальнейшие действия подскажите пожалуйста? Я так понимаю я сейчас должен написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду. В заявлении написать что согласно статьи 39.6 пункта 18 земельного кодекса РФ прошу выделить земельный участок в аренду без проведения торгов для многодетной семьи.
Добрый вечер!
Вам нужно писать о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность.
Согласно п.п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
Вот я так же понимаю эти пункты данного закона. Обратился в администрацию для получения участка мне ответили что в черте города (до 5-10 км) свободных участков нет. есть только на расстоянии 20-30 км в глухих местах где нет не садиков не школ. Одним словом ни какой цивилизации. А вот в аренду или продать земельный участок они могут такие в черте города у них есть. Вот мне и интересно почему мне нельзя взять одни из этих участков по этим статьям.
Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру, пусть они уточнят, какие участки есть в наличии на бесплатной основе.
На мой запрос в администрации по поводу бесплатной земли они мне ответили что такой земли для многодетных нет, и предложили в аренду взять участок через торги и в дальнейшем его оформить в собственность по данной программе.