Пермь, 01.02.2019, 23:22

Возможно ли взять участок в аренду без торгов согласно Земельному закону №136-ФЗ?

Вопрос №15220599 из г. Пермь
опубликован 01.02.2019, 23:22
Расскажу мою ситуацию. Мы многодетная семья, стоим в очереди на получения земельного участка от государства. В местной администрации сказали что ближайшие участки будут выделятся в 30-50 км от города в деревнях где плохо развита инфраструктура, нет не садиков, не школ. Всех возят куда то в областной центр. Такой участок нашей семье не подходит по многим причинам. Поговорив в администрации с земельным специалистом, нам подсказали что можно взять участок в аренду у администрации и в дальнейшем оформить его в собственность по этой программе. Единственное что участок нужно брать в аренду через торги. Вопрос заключается в том. Возможно ли взять участок в аренду без торгов? Правомерно ли администрация поступает если в земельном законе №136-ФЗ в статье 39.6 (Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов) в пункте 18 написано: Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте.
Лучший ответ
Рекомендуется

В администрации должен быть утвержден перечень земельных участков для предоставления в собственность бесплатно. Попросите Вас с ним ознакомить.

Если участок, который они предлагают Вам приобрести на торгах, там присутствует, то можете требовать его бесплатного предоставления.

02.02.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В том то и дело что по словам администрации земельных участков в городе нет не для многодетных не для торгов. Но судя по публичной кадастровой карте они есть. Они находятся в муниципальной собственности не в аренде и не в собственности к категории принадлежат ИЖС.

03.02.2019, 09:07

Запросите перечень. Отказать не могут. Или посмотрите на сайте администрации. Он должен быть там размещен.

03.02.2019, 10:04

Валентина Евгеньевна. Мне в администрации дали перечень земельных участков которые они могут дать в аренду через торги. В этом перечни я выбрал подходящий участок для себя. Какие мои дальнейшие действия подскажите пожалуйста? Я так понимаю я сейчас должен написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду. В заявлении написать что согласно статьи 39.6 пункта 18 земельного кодекса РФ прошу выделить земельный участок в аренду без проведения торгов для многодетной семьи.

05.02.2019, 13:16

Добрый вечер!

Вам нужно писать о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность.

Согласно п.п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

05.02.2019, 18:51

Вот я так же понимаю эти пункты данного закона. Обратился в администрацию для получения участка мне ответили что в черте города (до 5-10 км) свободных участков нет. есть только на расстоянии 20-30 км в глухих местах где нет не садиков не школ. Одним словом ни какой цивилизации. А вот в аренду или продать земельный участок они могут такие в черте города у них есть. Вот мне и интересно почему мне нельзя взять одни из этих участков по этим статьям.

06.02.2019, 20:05

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру, пусть они уточнят, какие участки есть в наличии на бесплатной основе.

06.02.2019, 20:18

На мой запрос в администрации по поводу бесплатной земли они мне ответили что такой земли для многодетных нет, и предложили в аренду взять участок через торги и в дальнейшем его оформить в собственность по данной программе.

06.02.2019, 20:25