Какое время я имею для подачи заявления в суд по поводу ненадлежащего исполнения обязанностей налоговой инспекцией?

Получила из налоговой редкостный по хамству документ. Хочу подать заявление в суд на ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей, причинившее мне моральный ущерб. В течение какого времени я могу обратиться в суд. (Вопрос связан с тем, что хочу поехать отдохнуть, не просрочу ли я возможность подачи)

Лучший ответ

Подать заявление о признании незаконными действий, не законным документа, решения и т.д. можно в течении трёх месяцев со дня, как стало известно то нарушении Ваших прав.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ст 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров

В течении 3 месяцев вы можете подать исковое на должностное лицо,.

Хороший ответ. Спасибо!