Иваново, 26.08.2018, 23:04

Как правильно оформить покупку автомобиля, чтобы он не стал совместно нажитым имуществом - варианты с договором купли-продажи и дарением

Вопрос №14528319 из г. Иваново
опубликован 26.08.2018, 23:04
Мама хочет мне купить автомобиль и пожарить для того чтобы он не был совместно нажитым имуществом. Как это правильно сделать, с договором купли продажи идти в нотариус и после этого ехать в ГИБДД оформлять машину на себя? Или сначала поставить на учёт на маму и потом уже дарить машину и ставить на учёт по новой на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы женаты, то мама покупает авто на себя, а потом оформляет договор дарения на Вас. Если сама не может явиться на сделку, то может оформить доверенность. Но смысла в этом мало, ей достаточно подписать договор дарения в простой письменной форме с актом приема-передачи и направить Вам почтой вместе с ДКП от покупателя. Вы подпишите со своей стороны и с ПТС и страховкой отдадите в ГИБДД.

26.08.2018, 23:41
Оценка автора вопроса:
Ответ мне очень помог, спасибо.

Добрый день!

А зачем вам вообще дарить машину. Мама купит на себя и вы можете спокойно ездить сами. Без доверенности, только оформив страховку и вписав вас в нее.

26.08.2018, 23:09
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо)

Мне надо узнать как подарить.. Мы живём в разных городах. Мне не удобно по каждому поводу с машиной ездить тудв.

26.08.2018, 23:17

Можно оформить нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на третье лицо, т.к. уполномоченное лицо не может совершать сделки в отношении самого себя (выступать дарителем и от имени одаряемого, например).

26.08.2018, 23:29