Петрозаводск, 27.08.2018, 06:57

Как получить пенсию в полном объеме после 18 летнего возраста ребенка?

Вопрос №14528695 из г. Петрозаводск
опубликован 27.08.2018, 06:57
Я исправно плачу алименты на дочь которой в октябре 2018 года исполняется 18 лет. Алименты в размере 25% выплачиваю с пенсии как ветеран МВД. Вопрос! Куда мне надо обратится в октябре 2018 года чтотбы получать пенсию в полном объёме?Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Если алименты с вашей пенсии удерживаются на вашу дочь на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, то в нем указано, до какого периода родитель обязан платить алименты на своего несовершеннолетенго ребенка.

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ родители обязаны на детей платить алименты до их совершеннолетения (18 лет).

Так что обращаться в этом случае никуда не надо.

Удачи Вам.

03.10.2018, 02:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты и их размер с сроками выплат указаны в судебном решении. Для решения возникшей проблемы необходимо уточнить какие действия вы предпринимали.

27.08.2018, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Я выплачиваю алименты не по решению суда а по мировому соглашению. Перечисляю 25 процентов с пенсии ежемесячно. С карты Сбербанка. Сбербанк у меня снимает автоматически эти 25 процентов.

02.10.2018, 14:34

Можете обратиться в банк с заявлением о прекращении списания денежных средств и предоставить выписку из СК ст 120, а также предоставить мировое соглашение, банк ваше заявление примет рассмотрит и прекратит списание.

02.10.2018, 14:38

Дмитрий, Сбербанк не может удерживать с вашей пенсии алименты на основании мирового соглашения, а вправе и даже обязан удерживать алименты на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА согласно положений Федерального закона № 239-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если должник добрвольно не исполняет мировое соглашение, утвержденное судом, по взысканию алиментов на ребенка, то взыскатель алиментов получает ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ в суде и предъявдляет его с Заявлением или в Службу судебных приставов, или по месту работы должника алиментов, или в банк, где должник имеет расчетный счет.

В исполнительном листе указано, до какого периода родитель обязан платить алименты на своего несовершеннолетенго ребенка.

Удачи Вам.

03.10.2018, 02:07