Участие в ипотеке - как будут разделены имущество и затраты после развода?
В прошлев году купил в браке квартиру оформили в ипотеку. В которой 3 собственика. Супруга подала на развот. Спустя несколько дней. Все затраты легли на меня. На данный момент собираю покет документов и хочу обратиться в мировой суд на раздел имущества и отсудить у бывщей супруги долю. Каков мой процент в суде что я выграю в свою пользу.
По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если приобретена в кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов. Таким образом, высока вероятность, что свою долю Вы "отсудите".