Владивосток, 27.08.2018, 09:31

Как получить ежемесячную выплату после увольнения по ОШМ для военнослужащих - пошаговая инструкция

Вопрос №14529137 из г. Владивосток
опубликован 27.08.2018, 09:31
ВСЕМ! Подскажите алгоритм действий для получения ежемесячной выплаты, в размере 1 оклада, военнослужащей увольняемой по ОШМ? Что для этого надо, какие документы, куда сходить (поэтапно). Выслуга 10 лет и 3 мес.. минимальной пенссии еще нет, должность сокращают, военных должностей не предлагают. Только на сотрудника полиции через увольнение (Росгвардия)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана Валентиновна!

В связи с увольнением по ОШМ Вам будут положены выплаты в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. В Вашем случае два оклада денежного содержания.

2. Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.

3. Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено.

4. Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

1) предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

2) зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, — независимо от продолжительности перерыва (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

3) преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

4) обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

5) предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности

ст. 2-3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

27.08.2018, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Для этого надо сначала чтобы Вас уволили. На основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" появится право на получение выплат. Отдельных документов на этот счет собирать не требуется.

27.08.2018, 09:39

Никуда не надо ходить и ничего не нужно собирать - при увольнении вам обязаны все выплатить.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

27.08.2018, 09:44

Это продолжение вашего вчерашнего вопроса, как я понимаю Если вас уволят по ОШМ без права на получение пенсии то вам согласно Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" должны произвести в бухгалтерии части единовременную выплату за год, исчисленную из размера вашего должностного оклада Биржа труда здесь вообще ни причем Эти деньги вам должны выплатить при увольнении.

27.08.2018, 10:01

Эту выплату делает непосредственно воинская часть, точнее ее бухгалтерия? И после увольнения я должна вставать на биржу труда, что бы предоставлять какие то документы для подтверждения выплаты или ее мне выплатят единовременно за 12 месяцев, в связи с увольнением?

27.08.2018, 09:44

Выплата производится в момент увольнения ее должна осуществить бухгалтерия вашей воинской части Поэтому вставать на биржу труда не нужно для получения этой выплаты.

27.08.2018, 10:03