Москва, 15.01.2017, 17:01

Вопросы о невыборе подходящей воинской должности и предложении увольнения - правомерные действия командования?

Вопрос №12000322 из г. Петрозаводск
опубликован 15.01.2017, 17:01
Я действующий военнослужащий, выслуга 23,5 года календарей. ВВК признан ограниченно годным, жильем обеспечен. Неделю назад выведен в распоряжение по ошм, сокращена должность. Другую воинскую должность не предлагают, хотя ваканты есть, но не равные, а высшие должности. Предлагают написать рапорт на увольнение либо по состоянию здоровья, либо по ошм. Я писать не хочу, контракт заканчивается в 2020 году. Правомерны ли действия командования о не предложении мне вакантных должностей или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в части проводились орг.-штатные мероприятия и занимаемая вами должность была сокращена, то никаких нарушений со стороны командования по выводу в распоряжение нет независимо от вашей категории годности к военной службе.

Согласно пункту 13 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится либо в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия), либо по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В соответствии с пунктом 5 указанной статьи назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

Других оснований для назначения на высшую воинскую должность не предусмотрено, таким образом, если командование не видит смысла в вашем продвижении по службе, то вы имеете право подать рапорт о рассмотрении своей кандидатуры на вакантную воинскую должность, а командир на основании решения аттестационной комиссии примет по нему решение. Пока вы не подавали такого рапорта, то и обжаловать по сути нечего.

В случае, если в течение 6 месяцев после вывода в распоряжения вас не назначат на должность, то вы будете иметь право уволиться, выбрав основания либо по ошм, либо по состоянию здоровья.

Соответственно до ошм вы занимали должность, замещаемую офицерами или прапорщиками, раз вас до сих пор не уволили по состоянию здоровья. Если не так, то непонятно бездействие командования по вашему увольнению.

16.01.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Налицо нарушение прав: вас не могли сокращать. Пока вы признаны ограниченно годным. Сами не пишите ничего пока. У вас вдвойне сложная ситуация, потому что военная служба. Нужно читать условия вашего контракта и Порядок проведения организационно-штатных мероприятий.

16.01.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо огромное за ответ, а то в городе не одного военного юриста нет. Но хотелось бы по конкретнее, со ссылкой на НПА. Контракт обычный (куда Родина пошлет ПС). Заранее благодарен.

16.01.2017, 15:08

Без ознакомления с документами большего сказать не могу. НПА-это Закон о статусе военнослужащих, Закон о воинской обязанности и воинской службе., иные подзаконные акты в системе МО.

16.01.2017, 15:10