Пользователь 9111.ru

Подскажите пожайлуста как можно получить с них ущерб, какие документы нужно собирать и куда обращаться?

Многоуважаемые адвокаты и юристы! У меня такая проблема - 7-го числа текущего месяца примерно в 11-30 я подъехал на парковку, что по улице Решетникова, выйдя из машины увидел напротив припаркованный автомобиль у которого стоял и курил узнаваемый мною сосед по бизнесу вместе со своим братом (лица кавказкой национальности) , с которым накануне были некоторые прения по определенным вопросам. К сожалению мои оппоненты не захотели решать все цивилизованным путем и с криками и нецензурной бранью ринулись на меня с кулаками и ногами! Отбивался я, как мог и лицом в грязь не ударил, но к сожалению в конце потасовки мне один из братьев сделал малозаметный удар с боку в колено, что то хрустноло... вскоре подоспел сотрудник ИДПС призванный криками женщин стоящих и наблюдающих за столь захватывающим зрелищем. Разняв нас, инспектор пожурил нас, как незадачливых мальчишек и отпустил восвояси. Прийдя на место своей работы я почувствовал незначительную боль в леом коленом суставе, чуть позже приехали сотрудники 29 О/М и настоятельно рекомендовали всем нам, троим, проехать в вышеупомянутое отделение, прихрамывая я сел в свой автомобиль и отправился туда кортежем во главе с Полицейской машиной. Прибыв в отдел пробыл там около двух часов, я написал объяснение о случившемся и два заявления по одному на каждого брата. С парней скатали пальчики и сфотографировали с циферками в фас и профиль. Уже ковыляя из отделения я понял, что с моим коленом, что то не то! Жуткая боль и невозможность полноценно наступить ногой на землю были для меня не очень хорошим звоночком. В общем доскакав на одной ноге до машины я кое как погрузился в нее и поехал домой. Из дома спустя минут 30, я выехал в травму с жуткой болью. Там меня мягко говоря не обрадовали, выписали больничный откочали кровь из сустава и закатали ногу в шину. Через три дня сдела, по совету доктора, МРТ коленного сустава, все оказалось довольно тяжко и сейчас я на костылях а у меня двухмесячная дочь, жена и мать-пенсионерка на обеспечении. Прежнюю деятельность вести не могу, хочу наказать товарищей по всей строгости закона с полным вомещением убытков. Подскажите пожайлуста как можно получить с них ущерб, какие документы нужно собирать и куда обращаться? Заранее спасибо! С уважением, Евгений.
Лучший ответ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

ст. 1085 ГК, в принципе добавить нечего, естетсвенно все указанные обстоятельства подлежат доказыванию, напрмер утраченный заработок, подтверждает выписка из налоговой в надлежащей форме и т.д.

Размер причиннения вреда определяется из совокупности указанных обстоятельств.

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо обращаться в суд и требовать возмещения вреда здоровью- расходы на лечение, лекарства, необходимые расходы на реабилитацию, компенсацию морального вреда. Утраченный заработок. В суд необходимо подать исковое заявление с соблюдением общих требований ГПК, указать фактические основания и юридические основания для возмещения вреда. Приложить необходимо документы подтверждающие доходы, мед. документы, документы из полиции. Дела о возмещении вреда относятся к категории сложных, для того, чтобы получить необходимый результат, рекомендую воспользоваться юр помощью.

Если возникли вопросы, обращайтесь