Как законно снять арест с единственного жилья, наложенный судебными приставами, и возможно ли обратиться в банк для снятие обременения в ситуации с исполнительным производством?

Можно ли законно снять арест с единственного жилья, наложенный судебными приставами? СУТЬ проблемы, есть исполнительное производство, по которому снимается 50% пенсии. Остаток долга по ипотеке 370 тыс. руб. (брала 3 000 000 руб., под 13,25%). Мечтаю пройти процедуру банкротства, так как в моей ситуации это единственный выход. Но не могу, так как тогда лишусь единственного жилья. Продать квартиру, чтобы купить более дешевую и воспользоваться законом о банкротстве тоже не могу, так как квартира в аресте. А в исполнительном производстве оставаться до гробовой доски сил нет! И еще, есть ли смысл обратиться в банк и реально ли попросить снять обременение с квартиры, так как с 2014 года процент по ипотеке был снижен, а я банку честно 7 лет ношу деньги под старый процент и считаю, что давно уже рассчиталась. (на конец года только сумма процентов за весь период уже составляла 1 800 000 руб).
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ищите деньги, закрывайте ипотеку (есть тонкости), ищите хорошего арбитражного управляющего и подавайте на банкротство.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Банк скорее не пойдет вам навстречу и не снимет арест, так как у него возникают финансовые риски.

Вам нужно как-то погасить долг по ипотеке и банкротиться.

Спасибо, все понятно!