Вопрос о возможности расторжения брака без ожидания месяца после подачи заявления в ЗАГС
Ник! Семейный кодекс РФ определяет:
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Как видите определено чётко и однозначно. От желаний расторгающих брак это не зависит.
Добрый день, к сожалению или к счастью законом предусмотрен 1 месяц. Сотрудники загс обязаны вам его предоставить, даже если вы откажетесь от него. Это обычная процедура, неизменная.
Нет, не могут.
Согласно ФЗ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. ,
Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.