Как вернуть страховой депозит при досрочном расторжении договора аренды квартиры?
Ситуация - в договоре с арендодателем квартиры прописано, что при досрочном расторжении съемщики платят 10% от депозита (депозит - 35 к рублей) и соответственно из депозита вычитается стоимость поломанной техники/мебели. Мы съехали с квартиры в конце июля, но арендодатель не смог принять квартиру, сославшись на отпуск. Потом встреча опять многократно переносилась. Прошел уже почти месяц, нас все кормят завтраками, договор аренды у нас до 30 августа. Как мы можем вернуть наш страховой депозит?
Только при наличии доказательств того, что Вы, желательно письменно обратились за расторжением договора.
Нормы ст.
Если же нет доказательств, то никак депозит не вернуть.
Сначала предъявите претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
Добрый день. Пишите претензию, ссылайтесь на выполнение Вами условий договора аренды и уклонение арендодателя от приема помещения. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если в действиях арендодателя есть элемент злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ), то суд будет на Вашей стороне (но тут Вам надо будет доказывать, что Вы обращались к нему для принятия имущества, а он уклонился от этого по той или иной причине).
Если арендодатель квартиры уклоняется от возврата депозита, то придется обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ. Другого способа заставить его вернуть депозит исходя из условий договора никак невозможно. Полиция в данном вопросе не поможет.
Иск подается в вашем случае мировому судье по месту жительства (прописки) арендодателя, либо по месту исполнения договора, то есть по адресу квартиры, которую вы снимали.
Добровольно Вам арендодатель ничего не вернет, но вначале все равно предъявите претензию о возврате денег, чтобы в суде у вас было доказательство ст 55 ГПК РФ,что вы предпринимали попытки решить вопрос во внесудебном порядке.
В претензии сами определите срок для ее рассмотрения (дней 10 не больше) Если в указанный срок деньги не вернут то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ В суде вы в соответствии со сттье 56 ГПК РФ должны доказать на каком Вам арендодатель должен вернуть этот депозит, также должны предоставить доказательства уклонения Арендодателя от процедуры передачи квартиры.
Если Вы оповестили о досрочном расторжении договора найма и наймодетель не принял квартиру, то он несет риски недостатков сданного в аренду имущества. Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании остатка депозита в суд (ст. 1102 ГК РФ).