Проблемы с покупкой билетов на автовокзале - что делать, если принимают только оригиналы документов?
Добрый день, Иван! Согласно главы III п.19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность).
Согласно п. 29 пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет).
С учетом вышеизложенного, приобрести билет по ксерокопии документа, удостоверяющего личность Вы сможете, но при посадке необходимо иметь оригинал документа.