Газпром газораспределение Брянск сообщает о нарушении ФЗ №261 и требует установки счётчика - реальная обязанность или разводка?

Вопрос №14529884 из г. Брянск
опубликован 27.08.2018, 12:56
Я из Брянска. Пришло уведомление от "Газпром газораспределение Брянск", что мной нарушаются требования ФЗ №261. Что до настоящего времени мною не исполнена обязанность поставить счётчик (частный дом). И что по отношению ко мне был составлен акт о недопуске для выполнения работ по оснащению прибором учёта газа. И составлено исковое заявление в суд. Оно в письме прилагается. Хотя никто не приходил. До этого платил без счётчика по метражу дома. Скажите, я действительно обязан ставить счётчик? Или это опять какая-то разводка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой это не развод. Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ст.210 ГК РФ в данном случае обязывают собственника установить прибор учета газа. Так как дом частный. Можете написать письменные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.Акт о недопуске для выполнения работ по оснащению прибором учёта газа может быть составлен только в случае препятствий с Вашей стороны.

27.08.2018, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, если дом частный, то в силу Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на собственника возлагается обязанность по оснащению приборами учета.

27.08.2018, 12:58

Здравствуйте. Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» обязывает всех граждан установить счетчики на используемый природный газ до 1 января 2015 года. Но согласно принятым в 2016 году поправкам, на жилища, где нет отопительного газового оборудования, требования закона об энергосбережении не распространяются. Т.е если вы газом не отапливаетесь, то и обязанности ставить счетчик у вас нет.

27.08.2018, 13:03

Здравствуйте. Если у Вас квартира, то обязанности устанавливать газовые счётчики в квартирах, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час НЕТ. Данное исключение указано в пункте 1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Далее до 1 января 2019 г. газовые счётчики в квартирах можно не устанавливать (п.12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В эту категорию попадают квартиры, где пользуются газовой плитой и нет другого газового оборудования. Желаю удачи. В.

27.08.2018, 13:12

Здравствуйте, по ст 13 Федерального Закона №261

Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вы должны установить прибор учёта в своем доме, обратите внимание также на 12 статью данного закона, далее на основании

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018)

Вы как потребитель по пункту 34 подпункту г

в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

так что то что вам прислали ниже к сожалению имеет прямое значение именно к вам, и обязанность такая как установление приборов учета у вас есть.

27.08.2018, 13:19

Вы обязаны исполнить требования, указанные в данном уведомлении в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ст. 210 ГК РФ, т.е. должны подать заявление на установку прибора учета газа, затем согласовать время и дату установки и предоставить представителям организации... (проверьте их удостоверения и ФИО, т.к. работают мошенники) ... допуск в свой дом.

На время установки прибора учета будет произведено отключение газа в Вашем доме до конца работ. В любом случае, Вас все-равно принудят установить счетчик, здесь не стоит что-то придумывать, есть закон и обязанность. Не стоит нарушать для избежания проблем в дальнейшем.

27.08.2018, 22:13

Если придут ставить счётчик, мугу ли я их не впустить в дом, пусть ставят счётчик на входе трубы в дом. Или необходимо будет их пустить внутрь дома, если попросят? Там есть просто нюансы, вы догадались какие?)

27.08.2018, 13:28

Вам необходимо пустить в дом. Иначе составя т акт о недопуске. С этим Вы уже сталкивались. Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , ст.210 ГК РФ.

27.08.2018, 13:32

Согласно части 12 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 и 8 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. После 1 января 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя после 1 января 2019 года (в отношении объектов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов), после 1 июля 2013 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя после 1 января 2019 года (в отношении предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии), после 1 января 2021 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 - 7 настоящей статьи, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов) и после 1 января 2019 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя после 1 января 2021 года (в отношении предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления. Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Иными словами в Ваши обязанности входит обеспечить допуск организации для установки прибора учета. Если этого не сделаете, то обяжут через суд в принудительном порядке.

27.08.2018, 13:32

Доброго вам времени суток. Согласно Правилам 354 от 06.05.2011 потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, но в законе ничего не указано про установку. Можете не пускать.

27.08.2018, 13:32

Согласно пункту 85 Постановления правительства 354

Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;

Ваша Обязанность допустить коммунальщиков, если вы были НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ осведомлены об этом обратите внимание на то что я подчеркнул, если у вас не было под роспись извещения либо письма с уведомлением о вручении то обязанности допустить коммунальщиков у вас не возникает, потому что она возникнет только при соблюдении п 85,если вы не были уведомлены то обязанности такой у вас нет, если были то увы вы обязаны впустить коммунальные службы.

27.08.2018, 13:41