Как подать на банкротство физического лица, имея судебное разбирательство по двум из четырех кредитов? Стоит ли ждать окончания разбирательств?

Вопрос №14529998 из г. Курск
опубликован 27.08.2018, 13:27

Возможно ли подать на банкротство физ. лица, если из 4-х кредитов по двум судебное разбирательство? Нужно ждать окончания разбирательств?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По закону, чтобы у человека возникло право обратиться с заявлением о банкротстве, задолженность должна составлять более 500 000 рублей и просрочка по платежам должна быть более 3-х месяцев. Если у Вас уже есть вступившие в законную силу судебные решения на сумму свыше 500 000 рублей, Вы можете подать заявление о банкротстве, не дожидаясь окончания других судов. Если же сумма присужденной задолженности меньше, придется ждать, когда суд вынесет решение в отношении других сумм.

27.08.2018, 13:32

Добрый день!

Стоит обратить внимание на следующий нюанс:

Верховный суд разъяснил, что в случаях когда должник-гражданин по своей инициативе обращается в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, размер задолженности не имеет значения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Однако при подачи Вами заявления необходимо указать и доказать обстоятельства очевидно свидетельствующие о невозможности исполнения денежных обязательств в срок и о Вашей неплатежеспособности (п 2, ст. 213.4. ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

27.08.2018, 14:45

Доброе утро. Не надо ждать окончания судебных процессов по взысканию задолженности. У вас есть право и обязанность обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом. Для подачи заявления вам необходимо написать заявление о банкротстве (самостоятельно, либо обратиться к юристу, либо обратиться к финансовому управляющему).

28.08.2018, 08:57

Т.е. после решения суда я могу подать на банкротство, не начав выплачивать по исполнительному листу?

27.08.2018, 13:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По закону, чтобы у человека возникло право обратиться с заявлением о банкротстве, задолженность должна составлять более 500 000 рублей и просрочка по платежам должна быть более 3-х месяцев. Если у Вас уже есть вступившие в законную силу судебные решения на сумму свыше 500 000 рублей, Вы можете подать заявление о банкротстве, не дожидаясь окончания других судов. Если же сумма присужденной задолженности меньше, придется ждать, когда суд вынесет решение в отношении других сумм.

27.08.2018, 13:32

Все верно Но только если арбитражный суд сочтет доказанными обстоятельства невозможности своевременного исполнения Вами обязательств, в том числе за счет обращения взыскания на Ваше имущество со стороны кредитора в исполнительном производстве.

Так же не стоит спешно переводить недвижимость и прочее имущество на друзей и родственников так как такие сделки почти наверняка будут оспорены Кредитором в порядке ст. 61.2. Закона о Банкротстве.

P.S. Конкретная стратегия ведения банкротства разрабатывается индивидуально в каждой ситуации, требует взвешенного и профессионального подхода, однако юридические услуги в данном сегменте весьма распространены в настоящий момент.

27.08.2018, 15:33

Доброе утро. Если вы планируете подать заявление о банкротстве, не целесообразно оплачивать сейчас долги. По исполнительному листу выплачивать не надо (при условии подачи заявления о банкротстве)

28.08.2018, 08:58