LSN Messenger
Таганрог, 27.08.2018, 13:31

Как провести реорганизацию ОАО в ООО и перейти к УСН при наличии незарегистрированных основных средств?

Вопрос №14530012 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2018, 13:31
ОАО планирует реорганизоваться в ООО и перейти к УСН, но есть незарегистрированные основные средства и регистрировать их не собираются. Как быть производить реорганизацию в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Имущество становится "основными средствами" после их учета на балансе организации и в Вашем случае при реорганизации ОАО в ООО учитываться не должно.

Для проведения реорганизации учредители должны принять соответствующее решение с учетом статьи 57 Гражданского кодекса РФ.

27.08.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое! Т.е. эти средства как висели так и останутся висеть? И перейти на УСН тоже возможно в таком случае?

27.08.2018, 14:07

Юлия, еще раз здравствуйте.

Спасибо за уделенное внимание к моему ответу).

Ситуация не совсем корректная, если имущество подлежит регистрации, а его не хотят регистрировать, но принятию решения, в Вашем случае, я так понимаю это решение о преобразовании юридического лица, это помешать не должно.

К сожалению информации мало, каким образом это имущество приобреталось, какое это имущество, что с бухгалтерским балансом. Обратите на это внимание, когда начнете процедуру реорганизации.

Переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется в добровольном порядке, и да, переход на УСН возможен).

27.08.2018, 14:41