Как правильно составить заявление в банк о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту после окончания реструктуризации?
Заявление можете написать в свободной форме, но снижать ставку банк не будет, поскольку в силу ст. 450, ст.451 ГК РФ, внести изменения в договор можно с согласия всех сторон, а банку это, соответственно, не нужно. Если допустили просрочку по кредиту, то лучше уже вообще прекратить выплаты (выгоднее).
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Елена. Конкретных правил нет, т.к. обычно заявления пишутся в свободной форме. Относительно снижения процентной ставки, то банк скорее всего откажет. Вместо этого может предложить реструктуризацию долга. Спасибо что обратились к нам на сайт.