Действия начальницы при переходе предприятия - законны ли они?

Вопрос №14530493 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2018, 12:05
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декрета работала в аэропорту Симферополь. Во время нахождения в декрете все имущество аэропорта продали и работники перешли в новое предприятие. Про аэропорт можно почитать здесь. https://www.rbc.ru/business/26/08/2016/57bef8ed9a7947b1b67811a1 Когда все сотрудники переходили, начальница позвонила и предложила выйти на работу, я отказалась. Если я не выхожу, ты останешься в старом предприятии. Хотя в других службах, те кто находится в декрете, всех перевели. Время выходить на работу, она меня не берет в новое предприятие, а в старом сократят. Законно ли все это? Когда выйду на работу, нужно будет два месяца работать перед сокращением. Могут мне давать совсем другую работу не по должности и по другому графику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации ООО «Международный аэропорт Симферополь» это основное юрлицо аэропорта, поэтому после при выходе изотпуска по уходу за ребенком вас должны сократить при этом вам обязаны предложить имеющиеся в новом предприятии вакансии, соответствующие вашей квалификации, или нижестоящие должности

Когда выйдете на работу, то два месяца отработать перед сокращением нужно но вы можете уволиться и раньше по вашему заявлению. На период отработки нет не могут вам давать другую работу не по должности и по другому графику

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

28.08.2018, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это законно.

Новое предприятие само определяет, с кем заключать трудовые договора.

Это право предусмотрено ст. 22 ТК РФ.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами

Другую работу могут дать, если будет простой.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Т. е. месяц точно будете выполнять иные обязанности.

28.08.2018, 12:07

Если отказались перейти, то будет сокращение. Новый же работодатель вправе сам решать, принимать на работу или нет (ст.22 Трудового кодекса РФ). До достижения ребенком 3-летнего возраста законно при ликвидации организации согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если же ребенку уже 3 года, то сокращение законно и без оснований, указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Придется отработать 2 месяца: согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Работать должны по старой должности, но есть одно но: согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ

перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Так что если будет простой, то могут перевести на другую работу.

28.08.2018, 12:09

Допускается увольнение по п.1 ст.81 ТК РФ в случае ликвидации организации, поэтому если действительно организацию ликвидируют, то вам имеет смысл позаботиться о своей будущей работе и прислушаться к мнению руководства. . Причем по данному основанию уволить вас могут прямо в отпуске. Так что если речь идет о реальной ликвидации аэропорта, то это все законно. А для того, чтобы вас оформить на новом предприятии, нужно уволиться со старого.

28.08.2018, 12:16

Вам же предложили перейти на новое предприятие вы отказались, а теперь вы кого вините что вас не берут на новое предприятие. А других кто был в декрете перевели же не чисто автоматически а по их заявлению

Если вас хотят сократить на старом предприятии то должна быть соблюдена процедура сокращения, предусмотренная статьями 81 и 178-180 ТК РФ

Вас должны предупредить не мене чем за ва месяца о предстоящем увольнении Поэтому придется работать как минимум два месяца

В статье 81 ТК РФ сказано, что при увольнении по сокращению работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

То есть вам могут предлагать, в случае отсутствия работы по вашей должности все другие вакансии не по должности А ваше дело либо соглашаться либо отказываться от предлагаемых вакансий.

28.08.2018, 12:33

Мне предложили выйти на работу, но я не могла, т.к. ребенку было 7 месяцев. И она сказала, что я тебя оставляю в старом предприятии. Ничего писать не надо. Но в других службах, те кто были в декрете, всех перевели. Все приезжали на работу и писали о переводе.

28.08.2018, 12:50

Может Вам предложили увольнение переводом в другую организацию? Скорее всего именно это, а не выход на работу из отпуска по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ).

28.08.2018, 12:54

К сожалению, нет. Она предложила выйти на работу. Потом еще звонила и сказала, что она приняла решение оставить меня и еще одну декретницу в старом предприятии. Я не возражала, т.к. не знала. Потом я позже узнала от своего знакомого, кот. там работает начальником в другой службе. Что это не правильно, и должны были меня перевести вместе со всеми. Он своих декретниц перевел.

28.08.2018, 13:05

Прямой обязанности перевести всех нет. В новой организации решают, с кем работать, а с кем нет (ст.22 Трудового кодекса РФ). Под сокращение можете попасть, статья 261 Трудового кодекса РФ здесь не защищает Вас.

28.08.2018, 13:16

В вашей ситуации для подробной консультации необходимо смотреть все ваши документы обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта ст 779 ГК РФ.

28.08.2018, 13:49