LSN Messenger
Новосибирск, 27.08.2018, 18:16

Риски для покупателя и наследников при продаже квартиры, если появится безвестно отсутствующий сын

Вопрос №14530950 из г. Новосибирск
опубликован 27.08.2018, 18:16
Моя родная тетушка (родная сестра отца), оставила завещание на квартиру мне и моему сыну в равных долях в 2011 году. Но у нее был приемный сын, который не учавствовал в приватизации этой квартиры и в завещании не упомянут, т.к. бросил ее,инвалида 2 группы, и уехал из города в 2000 году. Спустя 5 лет. в 2005 году, тетушка, через суд, признала его безвестно отсутствующим и выписала из квартиры. В 2017 году она скончалась. Мы с сыном оформили квартиру, спустя полгода, на себя-по завещанию. Сейчас решили продать. Нас интересует вопрос, если, вдруг, объявится безвестно отсутствующий сын, какие риски могут быть у покупателя, или у нас с сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана,

Никак рисков ни у вас ни у будущих покупателей нет, так как, в соответствии со ст. 1119 ГК РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Исключение составляет лишь право на обязательную долю, которое имею лица, указанные в ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Если сын вашей тети не входит в этот перечень, то беспокоиться не о чем.

27.08.2018, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На какой момент жизни. Должна быть инвалидность безвестно отсутствующего-до или после написания завещания или смерти наследодателя?

27.08.2018, 19:04

На момент смерти наследодателя. Правда, в вашем случае, у сына истек срок исковой давности для обращения в суд, но если предоставит доказательства того, что не мог ранее обратиться в суд, то срок восстановят.

27.08.2018, 19:13