Салехард, 27.08.2018, 20:09

Водительское удостоверение супруга лишат из-за вождения в нетрезвом виде - возможна ли перевозка дела на Украину или получение новых прав в России?

Вопрос №14531261 из г. Салехард
опубликован 27.08.2018, 20:09
У супруга международное водительское удостоверение, 11 сентября суд на их лишение, причина вождение в нетрезвом виде. Вопрос МОЖНО ЛИ ПЕРЕВЕСТИ ДЕЛО В СУД ПО МЕСТУ ЕГО ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ, Т.Е. НА УКРАИНУ? Или может ли он подать на утерю и получить новые права и дальше ездить по другим правам на территории РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае ничено перенести не получится, рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 статьи 12.8 КоАП РФ, рассматривается по месту совершения административного правонарушения.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2018, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если поймали на территории РФ, то будут судить по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ или по ст.264.1 УК РФ на территории РФ. Т.е. нет, нельзя перенести рассмотрение в другое государство. На утерю подать может. Ездить нет, если лишат. За это предусмотрена отдельная адм. ответственность (ст.12.7 КоАП РФ).

27.08.2018, 20:10

Подать об утере и получить новые права, чтобы ездить по другим правам на территории РФ будет проблемно, если лишат прав. . Хотя просто подать об утере прав может. В данном случае не получится передать дело для рассмотрения на Украину. Скорее всего лишат прав. Суд будет по российскому закону.

КоАП РФ Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

2. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие административные правонарушения на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, предусмотренные частью 2 статьи 8.16, статьями 8.17 - 8.20, 11.7.1, частью 2 статьи 19.4 настоящего Кодекса, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

2.1. Иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами Российской Федерации административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 настоящего Кодекса и направленное против интересов Российской Федерации, подлежит административной ответственности на общих основаниях.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

3. Вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации и совершившего на территории Российской Федерации административное правонарушение, разрешается в соответствии с нормами международного права.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

27.08.2018, 20:11

Добрый день. Законодательство РФ не предусматривает передачу на рассмотрение дела в иностранное государство. В данном случае судиться он будет по месту его жительства в РФ (или по месту совершения нарушения, если дело не передадут по месту проживания в РФ). Что касается получения нового водительского удостоверения, то техническая возможность такого получения зависит только от него, т.к. допускаю, что он может указать в Украине на то, что потерял в/у и ему выдадут дубликат. С другой стороны он все равно после рассмотрения дела мировым судьей будет числится в базе, как лишенный права управления, поэтому если даже у него окажется новое водительское удостоверение - его могут отобрать и привлечь к ответственности за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления. Для того, чтобы срок лишения начал исчисляться ему надо сдать свое водительское удостоверение (ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ).

27.08.2018, 20:15

Доброго вам времени суток. Если пойман был на территории Российской Федерации то суд будет на территории Российской Федерации. Украина никакого отношения к нарушению ПДД и КоАП РФ не имеет. Суд будет по ч.1 ст.12.8 КоАП РФЖелаю вам удачи в решении вашего вопроса.

27.08.2018, 20:16

А если он подаст на утерю и получит другие права?

27.08.2018, 20:12

Поймите правильно: лишают по статье 12.8 КоАП РФ не конкретного документа, а права управления на территории РФ всеми транспортными средствами (ст.3.8, 32.5-32.7 КоАП РФ). Это не поможет.

27.08.2018, 20:13

В базе он все равно будет указан как лицо, лишенное право управления транспортными средствами. Поэтому как только выявят, что лицо, лишенное права управления, управляет автомобилем, привлекут к ответственности за очередное нарушение.

27.08.2018, 20:19

Добрый день!

На первом же посту ГИБДД у него будут проблемы в таком случае. В РФ ЕДИНАЯ БАЗА лишенных прав. ДПС всегда пробивают по компьютеру любое лицо, которое останавливают.

Да ему даже и не выдадут другие права, если на то пошло..

27.08.2018, 21:05

Тогда скажите это выигрышное дело если он выпил вечером, а за руль сел рано утром? Так как проблемы есть с желудком и выпил он совсем немного.

27.08.2018, 22:37

К, сожалению. - нет. Если нет никаких серьезных процессуальных нарушений при оформлении, то шансов, ноль. Если промиле превышены, то ничто не поможет.

27.08.2018, 22:40

Важно не то, когда он выпил, а то, что показал прибор. Если он показал более 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, то это считается состоянием опьянения согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ.

27.08.2018, 22:41

Выигрышное дело или нет - не скажешь, пока не прочтешь материалы дела и результаты экспертизы. Нужно знать сколько промиле выдала экспертиза. Если более 0,16 мг/л - то нарушение. Я склоняюсь больше к тому, что высока вероятность лишения прав, ст.12.8 КоАП РФ.И остается уповать только на чудо.

27.08.2018, 22:41