Водительское удостоверение супруга лишат из-за вождения в нетрезвом виде - возможна ли перевозка дела на Украину или получение новых прав в России?

У супруга международное водительское удостоверение, 11 сентября суд на их лишение, причина вождение в нетрезвом виде. Вопрос МОЖНО ЛИ ПЕРЕВЕСТИ ДЕЛО В СУД ПО МЕСТУ ЕГО ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ, Т.Е. НА УКРАИНУ? Или может ли он подать на утерю и получить новые права и дальше ездить по другим правам на территории РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае ничено перенести не получится, рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 статьи 12.8 КоАП РФ, рассматривается по месту совершения административного правонарушения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если поймали на территории РФ, то будут судить по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ или по ст.264.1 УК РФ на территории РФ. Т.е. нет, нельзя перенести рассмотрение в другое государство. На утерю подать может. Ездить нет, если лишат. За это предусмотрена отдельная адм. ответственность (ст.12.7 КоАП РФ).

Подать об утере и получить новые права, чтобы ездить по другим правам на территории РФ будет проблемно, если лишат прав. . Хотя просто подать об утере прав может. В данном случае не получится передать дело для рассмотрения на Украину. Скорее всего лишат прав. Суд будет по российскому закону.

КоАП РФ Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

2. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие административные правонарушения на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, предусмотренные частью 2 статьи 8.16, статьями 8.17 - 8.20, 11.7.1, частью 2 статьи 19.4 настоящего Кодекса, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

2.1. Иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами Российской Федерации административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 настоящего Кодекса и направленное против интересов Российской Федерации, подлежит административной ответственности на общих основаниях.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

3. Вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации и совершившего на территории Российской Федерации административное правонарушение, разрешается в соответствии с нормами международного права.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Добрый день. Законодательство РФ не предусматривает передачу на рассмотрение дела в иностранное государство. В данном случае судиться он будет по месту его жительства в РФ (или по месту совершения нарушения, если дело не передадут по месту проживания в РФ). Что касается получения нового водительского удостоверения, то техническая возможность такого получения зависит только от него, т.к. допускаю, что он может указать в Украине на то, что потерял в/у и ему выдадут дубликат. С другой стороны он все равно после рассмотрения дела мировым судьей будет числится в базе, как лишенный права управления, поэтому если даже у него окажется новое водительское удостоверение - его могут отобрать и привлечь к ответственности за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления. Для того, чтобы срок лишения начал исчисляться ему надо сдать свое водительское удостоверение (ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ).

Доброго вам времени суток. Если пойман был на территории Российской Федерации то суд будет на территории Российской Федерации. Украина никакого отношения к нарушению ПДД и КоАП РФ не имеет. Суд будет по ч.1 ст.12.8 КоАП РФЖелаю вам удачи в решении вашего вопроса.

А если он подаст на утерю и получит другие права?

Поймите правильно: лишают по статье 12.8 КоАП РФ не конкретного документа, а права управления на территории РФ всеми транспортными средствами (ст.3.8, 32.5-32.7 КоАП РФ). Это не поможет.

В базе он все равно будет указан как лицо, лишенное право управления транспортными средствами. Поэтому как только выявят, что лицо, лишенное права управления, управляет автомобилем, привлекут к ответственности за очередное нарушение.

Добрый день!

На первом же посту ГИБДД у него будут проблемы в таком случае. В РФ ЕДИНАЯ БАЗА лишенных прав. ДПС всегда пробивают по компьютеру любое лицо, которое останавливают.

Да ему даже и не выдадут другие права, если на то пошло..

Тогда скажите это выигрышное дело если он выпил вечером, а за руль сел рано утром? Так как проблемы есть с желудком и выпил он совсем немного.

К, сожалению. - нет. Если нет никаких серьезных процессуальных нарушений при оформлении, то шансов, ноль. Если промиле превышены, то ничто не поможет.

Важно не то, когда он выпил, а то, что показал прибор. Если он показал более 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, то это считается состоянием опьянения согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ.

Выигрышное дело или нет - не скажешь, пока не прочтешь материалы дела и результаты экспертизы. Нужно знать сколько промиле выдала экспертиза. Если более 0,16 мг/л - то нарушение. Я склоняюсь больше к тому, что высока вероятность лишения прав, ст.12.8 КоАП РФ.И остается уповать только на чудо.