Сроки сдачи в эксплуатацию и передачи

Вопрос №14531293 из г. Воронеж
опубликован 27.08.2018, 20:21

Как забрать у застройщика деньги за квартиру по ДДУ, если сроки сдачи в эксплуатацию нарушены?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда!

Процедура требования денег с застройщика действительно не сложная. Если срок передачи вам квартиры истек более чем два месяца назад, то Вам надо направить застройщику письмо с уведомлением о вручении об одностороннем отказе от исполнения дду по основаниям ст. 9 закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве" с реквизитами куда перечислить деньги, оплаченные Вами по договору, а так же неустойку, рассчитанную по ст 6 того же закона.

Однако, прежде чем это сделать, я настоятельно рекомендую досконально выяснить ситуацию с застройщиком! Если налицо признаки скорого банкротства застройщика, то расторжение договора для Вас крайне нежелательно, так как:

1. Денег от него вы сразу всё равно не получите

2. Требование в деле о банкротстве о передаче жилых помещений более реально, чем денежные требования (особенно при высокой степени готовности дома).

28.08.2018, 10:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Для взыскания основного долга + неустойки + убытки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетами, на сколько уже просрочен срок сдачи?

27.08.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В силу ч. 1 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома.

"Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца" (ст.9 ФЗ N 214-ФЗ от 30.12.2004 года).

"При этом, по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства"

Застройщик в случае расторжения договора по указанному основанию, со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВАМ В СЛУЧАЕ ПРОСРОЧКИ ВВОДА ДОМА В ЭКПЛУАТАЦИЮ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ДВА МЕСЯЦА ВЫ МОЖЕТЕ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ВОЗВРАТУ ВНЕСЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД В ТОТ СУД, ГДЕ ВАМ УДОБНО (НА ВЫБОР: МЕСТО ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА, МЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА (АДРЕС МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА), МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ЗАСТРОЙЩИКА)

27.08.2018, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если застройщик будет не против, то как происходит эта операция?

27.08.2018, 20:42

Весь процесс возврата денег прописывается в претензии и если застройщик не против то вопрос решается быстро, читайте что я написал Вам в личные сообщения.

27.08.2018, 20:43