Санкт-Петербург, 27.08.2018, 22:59

Как правильно обратиться в суд по вопросу признания незаконным и отмены постановления администрации о предоставлении земельного участка соседям?

Вопрос №14531647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2018, 22:59
Хотела бы уточнить, правильно ли я понимаю Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 О некоторых вопросах применения судами КАС РФ. В разделе "Основные положения" указано: По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 ГПК РФ, а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ. Соответственно, можно ли в следующем случае обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии с ГПК? Иск о признании незаконным и отмене постановления администрации о предоставлении в собственность земельного участка соседям. У садоводства есть ген план, но администрация выдала соседям постановление на большую в 1,5 раза площадь, чем по ген плану. В результате соседи отгородили забором данную площадь, но так как такой площади соседский участок никогда не имел, часть нашего участка оказалась за забором в пользовании соседей. Соседи подготовили межевой план и подадут на регистрацию собственности, от нашего участка 150 кв м отрезано (у нас межевание не было сделано)... Постановление привело к возникновению гражданских прав соседей (предоставлена возможность зарегистрировать право собственности на участок), значит - иск к администрации по ГПК? Об установлении границ нашего участка обратимся в суд в отдельном иске, интересует именно иск к администрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По сути данного Постановления Вы все правильно поняли. Получается, что обжалование постановления администрации, в данном случае, будет происходить по ГПК. Подсудность при этом, будет по месту нахождения имущества.

Вам необходимо приобщить ген план, фотографии местности (чтобы видно было Ваш участок и возведенный соседями забор), выписки из ЕГРН.

Только остается вопрос-а как у Вас участок без межевания? У вас то право собственности вообще имеется?

28.08.2018, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У нас участок в собственности - с 90-х годов еще, в ЕГРН как ранее учтенный без координат границ, межевание не было сделано.

28.08.2018, 00:49

Поняла Вас. В таком случае-все хорошо тогда. В документах должна быть указана общая площадь Вашего участка и она должна совпадать с ген планом. Таким образом суду будет наглядно видно, что ваш участок незаконно "подрезали"

28.08.2018, 00:54