Может ли брат сейчас в суде претендовать на часть от этой квартиры, если он не участвовал в приватизации?
Елена, из Вашего вопроса не совсем ясно, чьего именно брата Вы имеете ввиду - маминого либо еще одного ребенка матери - сына. Наследственной массой является 1/3 доли в праве на квартиру. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя - умершей матери. Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства - смерти наследодателя. Если этого не произошло - есть два варианта: восстанавливать срок, если он пропущен по уважительным причинам, либо устанавливать факт принятия наследства. Все это в судебном порядке. Факт принятия наследства суд установит, если будет доказано, что муж и дочь наследодателя фактически приняли наследство путем оплаты за квартиру коммунальных платежей, в т.ч. и за долю матери, делали ремонт, а также проживали в квартире и пользовались ей. Судя из описанной Вами ситуации, фактически приняли наследство только муж и дочь. А брат - нет (если он в квартире не проживал, не прописан, не нес расходы никакие, не оплачивал долги за мать, не брал никакие ее вещи после смерти). В любом случае, если брат является наследником первой очереди по закону, его необходимо привлечь к участию в деле в качестве ответчика. Он может заявить встречный иск об установлении в отношении него факта принятия наследства, однако должен это доказать, если он этого не докажет, наследовать будут только муж и дочь.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.