Возможно ли признание должника банкротом и недействительность сделки по отчуждению имущества в ситуации с выигрышем в суде на сумму 550 тыс руб?

Выграла суд о нанесении ущерба, сумма 550 тыс руб, ответчик грозит признать себя банкротом и не платить вообще, имея при этом имущество (загородный дом, машину), которое хочет в переписать на родственников. Скажите возможна ли признание должника банкротом? И можно ли сделку по отчуждению имущества признать недействительной.

Лучший ответ

Дак, это наоборот Вам выгодно, пусть признает.

Лучше сделать так: самой подать на банкротство, а его сделки все по отчуждению будут признаны недействительными.

Надо сейчас уже арестовать ег имущество.

Если уже "перевел" на иных лиц. то признавать сделки недействительными.

Добрый день! Не обращайте внимание на его угрозы. Скорее получайте исполнительный лист и направляйте вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в ФССП. Сделку оспорить можно будет. Не так все просто как считает должник. Для признания его банкротом нужны определенные условия.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Признать себя банкротом он может. Сделку по отчуждению имущества можно признать недействительной. Но это дополнительные споры и затраты. Если решение не вступило в силу, то рекомендую подать заявление о применении обеспечительных мер. А если имеется исполнительный лист, то обращаться к приставам.

Спасибо за полезный совет!