Барнаул, 05.02.2018, 06:46

Возможно ли признать недействительными продажи имущества ответчика в судебном иске по автоаварии и принудить его погасить долг через продажу этой недвижимости?

Вопрос №13823268 из г. Барнаул
опубликован 05.02.2018, 06:46
Можно ли податьв суд иск на признание сделки недействительной по продаже имущества дожника. В декабре в процессе судебного дела ответчик продал родственникам свой дом и квартиру (Дело проходило по автоаварии, где должник без страховки нанес ущерб в 350 тыс. (разбил машину) и был признан виновным, и должен выплатить 350 тыс. Сейчас ответчик несобирается ничего платить, а ранее продал всю свою собственность. Реально ли признать его продажи недействительными и можно ли его заставить через судебных приставов продать в счет долга эту недвижимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы оценить перспективы признания сделки недействительной необходимо уточнение ряда хронологических обстоятельств.

06.02.2018, 05:29
Оценка автора вопроса:
нет

Да такую сделку возможно признать недействительной и применить (реституцию) последствия недействительности сделки, а вот через приставов заставить продать его нельзя, если есть решение суда приставы самостоятельно обязаны наложить арест на такое имущество.

05.02.2018, 06:51
Оценка автора вопроса:
не очень понятно

Должен ли был адвокат во время подачи документов в суд по данной автоаварии приложить заявление или хадатайство об аресте имущества ответчика во время того, пока идет судебное дело, или после решения суда и вынесения постановления о виновности ответчика подается гражданский иск об истории сделок с имуществом в период во время судопроизводства наложении ареста на имущетсво.

05.02.2018, 07:44

Оля, при подаче иска желательно заявить ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество в пределах стоимости иска, за исключением того имущества на которое не может быть наложен арест. Но юристы с опытом заявляют еще и ходатайство об ограничении регистрационных действий. Если вы этого не заявили, то оспорить сделки у вас оснований нет.

05.02.2018, 08:15

Ответчик умышленно скрыл свое имущество, для того чтобы на него не был наложен арест.

Это мнимая сделка, которую можно признать недействительной. Где он прописан, то имущество-жилье у него остается, а другое реализуется, если иного имущества нет.

05.02.2018, 08:24

Заявление ходатайства о применении мер обеспечения иска - право стороны, а не обязанность. Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от условий соглашения с юристом.

06.02.2018, 05:31