Куда подать кассационную жалобу в случае несогласия с определением апелляционной инстанции - в президиум или судебную коллегию верховного суда, и нужно ли просить передачу дела?
Добрый день! Первоначально на апелляционное определение жалоба подаётся в президиум Верховного Суда Республики, областного суда (в зависимости от субъекта РФ) в соответствии со ст. 377 Гражданского процессуального кодекса РФ. Главное что надо просить в жалобе, это отменить обжалуемый судебный акт. Если президиум откажет в передаче жалобы для рассмотрения по существу, в таком случае у вас остаётся возможность подать кассационную жалобу в судебную коллеги по гражданским делам Верховного суда РФ.
В президиум, просить передать не стоит, поскольку жалобы там никто не читает, и вам, к сожалению откажут. А потом уже ВС РФ.