LSN Messenger
Иваново, 28.08.2018, 14:24

Кто из специалистов компании (должность) должен заниматься проведением специальной оценкой условий труда?

Вопрос №14533566 из г. Иваново
опубликован 28.08.2018, 14:24
Кто из специалистов компании (должность) должен заниматься проведением специальной оценкой условий труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"

1. Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.

2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

3. При проведении у работодателя, отнесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства, специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).

4. Комиссию возглавляет работодатель или его представитель.

28.08.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но почему СОУТ проводится по работникам, а не по рабочему месту?

Люди приходят и уходят, а рабочее место остается. СОУТ проводится на рабочее место или по списку на людей, которые работают на этом месте? Спасибо.

29.08.2018, 11:29

Добрый день. СОУТ проводится на рабочее место, работники, его занимающие, знакомятся с результатами спец. Оценки. Кроме того, условия труда, определенные по результатам СОУТ, должны быть указаны в трудовых договорах сотрудников - подписывается соответствующее доп. соглашение к трудовому договору.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"

5. Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.

29.08.2018, 11:38