Как оформить дарственную на доли квартиры без согласия бывшего мужа при наличии собственнических долей?
Дочь является собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Бывший муж 17/100, я 33/100. Дочь хочет оформить дарственную на свои доли на меня. Нужно ли согласие бывшего мужа. Дочь совершеннолетняя.
Здравствуйте.
Нет, не нужно. Более того, Вы не обязаны уведомлять ее о своих намерениях, поскольку речь идет о безвозмездном отчуждении доли. Единственное, что требуется это лишь нотариальное удостоверение договора дарения доли. Статья 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
День добрый!
Статьей 246 ГК РФ регулируется порядок отчуждения долей при помощи договора дарения. Имуществом, находящимся в общей собственности, можно распоряжаться только при наличии согласия всех собственников. Дольщик имеет право на свое усмотрение продать, подарить, завещать либо отдать под залог долю, должным образом уведомив об этом совладельцев. Данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении. Дарение в праве относится к категории безвозмездных сделок, потому уведомлять в данном случае бывшего мужа и получать его одобрение даритель не обязан.