LSN Messenger
Москва, 28.08.2018, 15:55

Банк пропустил срок обжалования - правомерность принятия искового заявления на рассмотрение

Вопрос №14533763 из г. Москва
опубликован 28.08.2018, 15:55
27 июня было вынесено определение об отмене судебного приказа по заявлению банка о взыскании денежных средств с должника. Суд определил, что на определение может быть подана частная жалоба в районный суд в течение 15 дней. Банк подал исковое заявление 14 июля, тем самым пропустив данный срок на обжалование. Правомерно ли суд принял исковое заявление на рассмотрение в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

27 июня было вынесено определение об отмене судебного приказа по заявлению банка о взыскании денежных средств с должника. Суд определил, что на определение может быть подана частная жалоба в районный суд в течение 15 дней. Банк подал исковое заявление 14 июля, тем самым пропустив данный срок на обжалование. Правомерно ли суд принял исковое заявление на рассмотрение в этом случае?

Правомерно.

Банк же не жалобу на отмену определения подал, а просто иск о взыскании суммы.

28.08.2018, 16:08

Здравствуйте.

Исковое заявление принято правомерно. Это же не частная жалоба на определение суда, а новое разбирательство с самого начала.

28.08.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Получила ответ: Исковое заявление принято правомерно. Это же не частная жалоба на определение суда, а новое разбирательство с самого начала. Тогда вопрос: Требование банка о выплате задолженности по кредитной карте было: оплатить до 12.07.2015 г. Исковое заявление поступило 14 июля 2018 г. Срок исковой давности истек?!.

28.08.2018, 16:12

Возможно, срок исковой давности и стек. Все зависит от того, когда был последний платеж по кредиту, от него и считайте три года.

28.08.2018, 16:16

Для определения истечения срока необходимо знать более подробно всю историю дела, так как срок исковой давности может и прерываться, и приостанавливаться, и начинать течь заново.

28.08.2018, 16:17

Определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию. После отмены взыскатель подает ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Срок исковой давности как правило 3 года с последнего платежа, но вы должны заявить на суде об этом.

28.08.2018, 16:18