Можно ли добиться своей половины, если невозможно представить документы, что он строил этот дом и платил за него?
Нина, суд вправе разделить то имущество, которое построено на законных основаниях. Т.е., необходимо заявить вначале требование о сохранении жилого дома со вторым этажом вместе. Одновременно выдвинуть требование о разделе дома по 1/2 доли каждому. Ни в коем случае не соглашаться на меньшую чем 1/2 долю. То, что подписал подсунутое согласие на раздел еще ничего не значит, в любой момент до вынесения решения суда от него можно отказаться. В любом случае шанс получить именно 1/2 долю дома очень велик. Поэтому нужно добиваться именно половины дома и земли и не идти ни на какие уступки, представлять доказательства, в том числе свидетелей, назначать при необходимости строительно-техническую экспертизу, определять стоимость дома, земельного участка, построек. В общем не просто, но все решаемо.
Здравствуйте Нина. Вашему другу нужно соглашаться на то, что возможно сразу же получить, то есть на 1/4 дома.
Не офрмленная часть второго этажа хороша была когда были супруги в браке. А сейчас естественно бывшая жена и дети будут против. А дети его или ее. Не понятно почему он отказался от 1/3 доли, а согласился на 1/4 долю.
Где находится сейчас дело в суде, или это Ваше желаюние узнать, что будет.
Желаю Вам всего хорошего. Пишите.
pigolova@ mail.ru