Москва, 28.08.2018, 17:40

Потерпевший в уголовном деле требует возмещения не дополученной прибыли - можно ли взыскать материальный вред в полном объеме?

Вопрос №14534205 из г. Москва
опубликован 28.08.2018, 17:40
Потерпевший по уголовному делу (причинение легкого вреда здоровью) обратился, после приговора суда, с материальным иском о возмещение не дополученной прибыли, в полном объему, пока находился на больничном, представив справки за аналогичный период, прошлого месяца. При этом не учел полученную им прибыль, выплаченную ему по больничному листу. Какова практика взыскания материального вреда в таких случаях. Может ли судья (что и собирается сделать) удовлетворить иск в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

.

28.08.2018, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей. Согласно ч.2 ст. 1085 ГК РФ в счет возмещения вреда не засчитывается заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах приготовьтесь к тому, что иск может быть удовлетворен в полном объеме.

28.08.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Причем здесь размер причиненного вреда, это то обвиняемый выплатил, вопрос в каком размере будет высчитываться не дополученная прибыль, в полном размере зарплаты, положенной за период нахождения на больничном или с учетом минусы выплат по больничному листу?

29.08.2018, 08:50

Здравствуйте, Сергей, прочитайте внимательно ответы, которые вам дали два юриста со ссылкой на ст. 1085 ГК РФ. В счет возмещения вреда не засчитывается заработок, полученный потерпевшим после повреждения здоровья.

29.08.2018, 09:17