Санкт-Петербург, 29.08.2018, 12:33

Варианты официальной выплаты алиментов после развода, когда мать ребенка отказывается предоставить реквизиты счета

Вопрос №14536465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2018, 12:33
После развода хочу официально платить алименты, но мать ребёнка отказывается предоставлять реквизиты счета в банке. Развод уже состоялся. В суд по поводу алиментов еще не обращались. Какие варианты есть у меня выплачивать алименты официально в этой ситуации? Может письмом из бухгалтерию в бухгалтерию организации супруги или открытие счета на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться за вынесением судебного приказа может взыскатель, то есть если Вы хотите взыскать деньги с матери в том случае если ребенок остался у Вас на содержании. В этой ситуации пока мать ребенка не обратилась в суд за получением алиментов долг по ним не появляется.

Поэтому поддерживать ребенка можете только через мать;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

""2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

""Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

29.08.2018, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Рекомендую поступить не стандартно: обратиться вам самостоятельно в суд за вынесением судебного приказа. На основании него будете выплачивать алименты.

29.08.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как именно мне обращаться в суд за вынесением судебного приказа. Что доя этого нужно?

29.08.2018, 12:49

Заявление о вынесении судебного приказа по объему будет не менее 3 листов. В одном сообщении не написать о том, как его правильно написать.

Рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения либо по контактам под ответом за составлением соответствующего заявления.

29.08.2018, 12:51