Как увеличить долю жены в квартире, приобретенной в ипотеку при помощи средств от родителей?

Квартира приобретена в ипотеку в браке в совместную собственность. На первоначальный взнос давали деньги родители жены. Можно ли увеличить долю жена на сумму первоначального взноса?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Это зависит от того, выплачен ли полностью кредит. Пока он не выплачен, квартира находится в залоге у банка и таким образом наложен запрет на какие-либо регистрационные действия по квартире. После выплати кредита и снятия запрета, собственник имеет право распоряжаться своей собственностью как посчитает нужным.