Право судебного пристава снимать полностью сумму задолжности по коммунальным платежам с банковской карты матери-одиночки - анализ законодательства
Здравствуйте. Согласно ФЗ-229, удерживать вправе до 50% (алименты до 70%). Когда судебный пристав делает запрос в банк о наличии счетов, то банк предоставляет ответ без указания на то, что счёт зарплатный, поэтому должник должен сам оповестить пристава о счетах, на которые поступают выплаты, взыскание на которые обращать нельзя или взысканию подлежат 50% поступающих средств. Если Вы не уведомили, то снимать будут 100%. Обратитесь к приставу, представьте подтверждение, что на счёт поступает зарплата и удерживать будут 50%. Если после удержания остаток составляет меньше прожиточного минимума, то напишите заявление о снижении процента удержания. Заявление рассмотрят и могут удовлетворить.