Скажите, пожалуйста, студент заочник имеет право на возврат финансов, которые он платит за свое обучение?
Работающим родителям или работающему студенту необходимо собрать следующие документы:
3-НДФЛ декларацию;
2 НДФЛ справку о ваших доходах (за каждый месяц календарного года);
копии метрики и паспорта;
копии контракта, который заключен с администрацией вуза, документов, подтверждающих оплату за учебу, а также справки о том, что человек действительно обучается;
реквизиты банковского учреждения, которое указано для перечисления платежа.
Собрав все эти бумаги, можно рассчитывать на ежегодную компенсацию в размере 13 процентов от средств, вносимых за учебу. Возраст обучающегося человека не должен превышать 24 лет. Общая максимальная сумма компенсации, на которую можно претендовать, равна 50 тысячам рублей (очникам) и 120 тысячам рублей (заочникам).
пример: сумма оплаты за годовую учебу студента очного отделения равна 40 тысячам рублей – значит, можно претендовать на выплату 5,2 тысяч рублей.
Пример: оплаченная учеба потребовала затрат в суме 80 тысяч рублей. Можно претендовать лишь на компенсацию 6,5 тысяч рублей – это предельный «потолок» для родителей, если же плату за учебу вносит студент заочного отделения, имеющий «белый» заработок, то здесь ограничений нет, и возврат составит 10,4 тысячи рублей.
Обращайтесь в налоговую службу по месту проживания с пропиской – и получайте компенсацию, предоставив все необходимые бумаги.