Отказ в выдаче свидетельства участника гос. программы в Калининградской области - причина и решение УМВД
Добрый день, причину отказа вам имеют право не пояснять.
Но скажу вам следующее, у меня была такая ситуация: у меня было два клиента, которым я помогал получать гражданство РФ, один мой клиент из ДНР, а другие - это семья из Ровинской области Украина, которым я взялся помогать в получении гражданства РФ по программе переселения соотечественников в К/о. Все они получили РВП и подали документы на получение гражданства РФ по программе. Семье из Ровинской области пришел положительный ответ, а парню из ДНР отказ, что меня сильно удивило, ведь тогда в ДНР шли боевые действия. Я нашел исполнителя, а он находится (находятся) в Правительстве К/о и спросил у него причину отказа. Как мне пояснили в Правительстве К/о-В Калининградскую область требуются граждане с высшим образование т.е. со специальностями, которые нам нужны и которых нам не хватает, с собственным жильем и т.д. Так, что выводы делайте сами.
У вас есть возможность оспорить отказ либо идти по общей программе, через РВП, ВНЖ и на гражданство РФ.