Кто должен требовать возмещение убытков от залива помещения - арендатор или арендодатель?
Тут даже и анализировать нечего. Смотрите свой договор с собственником. То имущество которое ваше и пострадало при заливе вы и предъявляете к возмещению. Собственник - свое. Только сначала произвести оценку ущерба и причину залива установить.
В соответствии с ГК РФ, лицо, чье право нарушено, вправе требовать возмещения ущерба. Если имуществу магазина причинен ущерб этим заливом, то конечно ООО может потребовать его возместить. Необходимо оценить ущерб и обратиться с претензией, в случае отказа - в суд.
ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Добрый день, проанализировав Вашу ситуацию, я пришла к следующему: Согласно ч 1 статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вы можете решить этот вопрос как в досудебном, так и судебном порядке. Опять же необходимо выяснить причину затопа. По чьей вине произошло: собственника, либо ТСЖ. Вы, как арендатор, можете требовать возмещения убытков, но лучше и выигрышней вам действовать вдвоём с собственником. То есть быть соистцами.
Добрый день.
Если вашему имуществу причинен ущерб, то вы как арендатор имеете право обратиться с иском о компенсации ущерба. Собственник может обратиться в суд для взыскания ущерба причиненного его имуществу.