Тында, 14.01.2015, 09:04

Арендатор нежилого помещения - кто несет ответственность за затопление после замены системы отопления?

Вопрос №5821116 из г. Тында
опубликован 14.01.2015, 09:04
Я являюсь арендатором нежилого помещения, произошел залив нижнего этажа, но ситуация такая: мы пользуемся помещением, спустя месяц арендодатель решил произвести замену системы отопления, мы предоставили помещение, он произвел полностью замену системы, после чего через неделю произошел залив нижнего этажа, кто отвечает за затопление? Получается вообще был нарушен договор аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

14.01.2015, 09:07

Здравствуйте, это зависит от распределения ответственности за эксплуатацию помещения и инженерной инфраструктуры по договору. Скорее всего, виноват арендодатель, но нужно смотреть и думать в любом случае.

14.01.2015, 09:06

По договору прописано что арендодатель обязан обеспечить надлежащее обеспечение помещения электроэнергией, водой, отопление, а арендатор обязуется содержать помещение в надлежащем тех состоянии. производить текущий ремонт помещения, в акте договора прописано что система отопления в рабочем состоянии, я подписала его, но при это на момент подписания договора отопление еще не было подключено, и о том что там плохая система отопления я не могла предвидеть и заранее знать, а арендодатель получается знал, и потом решил ее переделать, чем мне нанес неудобства пришлось переносить дату открытия магазина. как быть все-таки, он же замену производил?

14.01.2015, 09:30

Тогда арендодатель виноват и ущерб нужно взыскивать с него в судебном порядке, либо признавать договор недействительным.

14.01.2015, 09:31

на что мне ссылаться по конкретней? и еще вопрос пострадавший ип, может самостоятельно составлять акт, или это делает обязательно эксперт, так-как он принес мне акт для согласования, я ничего не подписывала, мотивируя что не моя вин.

14.01.2015, 09:36

Столь подробные ответы по коммерческой деятельности в объём бесплатной консультации не входят. Для подробных и развёрнутых заключений Вы можете обратиться в личные сообщения или позвонить.

14.01.2015, 09:37