Администрация института отказывает студенту в заселении из-за жалоб на проживание в общежитии - имеет ли она право на это?
Добрый день, Влад.
Да, администрация института имеет на это право. В каждом общежитии есть свои внутренние правила, соблюдать которые должны все, проживающие в нем. За постоянные, систематические нарушения этих правил администрация может применять к студентам некоторые санкции. Конечно, если нарушение правил одноразовое, незначительное, то никто выселять студента не будет, но есть ситуации, когда выселение неизбежно. Обычно, после первой жалобы соседей, нарушители получают административное предупреждение, при повторной — отделываются уплатой штрафа, если, конечно, это нарушение не является уголовно наказуемым деянием. Самым тяжелым наказанием за административные нарушения правил проживания в общежитии является выселение (ст. 91 ЖК РФ), обычно оно применяется к злостным нарушителям правил проживания либо, когда однократное нарушение было вопиющим.
Меня не выселяют, а отказываются заселять.