Тверь, 29.08.2018, 15:50

Освобождение от задолженности по капитальному ремонту и ЖКХ - должны ли они убирать долг из новых квитанций после судебного присуждения?

Вопрос №14537973 из г. Тверь
опубликован 29.08.2018, 15:50
Хотела узнать если имеется задолженность по капитальному ремонту и ЖКХ подали в суд где через приставов уже удерживают должны ли они убирать из квитанции весь долг присужденный по суду в новых квитанциях. Также имеется льготников инвалид у него уже вымч тали весь долг, а службы социальной защиты поболтаем данные по всему остатку задолжности в связи с чем ему не выплачивают компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Путанный вопрос. Что значит "поболтаем данные по всему остатку задолжности"?

На первую часть вопроса отвечаю - да, должны убрать сумму взысканной задолженности из квитанции. Но обычно это не происходит, так как квитанции выставляет не УК, а расчетный центр, а там сложности с "ручной" корректировкой размера задолженности. Можете обратиться в УК с письмом и потребовать написать распорядительное письмо в ИВЦ для корректировки размера задолженности.

29.08.2018, 16:24

Должны убрать весь долг присужденный по суду который передали судебных приставов или только который.

29.08.2018, 19:43

Ну вот опять... весь долг или только который. Хочу помочь же, а не просто придираюсь. Хотела бы поиздеваться, писала бы, что "передали судебным", а не "судебных" и т.д.

Опять отвечаю только на понятную часть - да, долг, который взыскали, сумму задолженности, которая указана в решении суда и в исполнительном документе (тот, что у приставов) - вот ее должны убрать из квитанции. У нее теперь другая правовая основа, это не задолженность по лицевому счету, это задолженность по исполнительному документу. Она и в бухучете по другому учитывается. Так что должны убрать. Если взяться, то можно и через суд обязать скорректировать размер задолженности. Районный суд, неимущественный спор.

29.08.2018, 19:53