Как изменение фамилии влияет на въезд и выезд за границу - опыт моей дочери.
Мне уже 2 раза ответили, но я хочу ещё уточнить. Моя дочь вышла замуж в Америке за американского гражданина в 2015 году. Фамилию по свидетельству о браке поменяла. Загранпаспорт и паспорт РФ не меняла. Гринкарта на новую фамилию. В прошлом году она приезжала в РФ на несколько дней, предъявив на пограничном контроле гринкарту, загранпаспорт и свидетельство о браке. Проблем не было. В этом году она хочет приехать на 16 дней с тем же комплектом документов. Загранпаспорт собирается менять в США на новую фамилию после нового года. Билеты уже куплены туда и обратно на старую фамилию. Будут ли проблемы с въездом-выездом на этот раз?
Из вашего вопроаса следует. Что она будет въезжать в РФ как гражданка РФ по действующему загранпаспорту.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Никакого внутреннего паспорта для этого не требуется.
И предъявлять его не надо. Поэтому въехать она может. Закон не предуматривает обязательную смену загранпаспорта всвязи со сменой фамилии. До истечения срока его действия. Он действителен.
Доброго вам времени суток. Если билеты уже взяты на другую фамилию, то в таком случае нужно будет менять билеты. Пограничники могут пропустить, но авиакомпания не осуществит посадку по старой фамилии. Это рискованно.
Ст.7 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. По какому документу приобретались билеты?
Вероятнее всего, по загранпаспорту. А раз так, то никаких проблем ни с въездом, ни с выездом у неё не будет. Российский паспорт к перевозке пассажиров при въезде или выезде из РФ никаким местом не относится.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Спасибо за ответ. Наверное, не менять билеты, а сдавать, т.к. в ближайшее время паспорт поменять не получится.
Здравствуйте. Обратитесь в авиакомпанию. Представьте новые документы. Вам внесут изменения в перевозные документы. Ничего более того не нужно.
А вообще, пока её загранпаспорт действующий и не поменян - никаких проблем с въездом у неё не будет. Так же как и с выездом. Ведь выезжать она будет по загранпспорту, а не по российскому.