Москва, 29.08.2018, 17:51

Как изменение фамилии влияет на въезд и выезд за границу - опыт моей дочери.

Вопрос №14538774 из г. Москва
опубликован 29.08.2018, 17:51
Мне уже 2 раза ответили, но я хочу ещё уточнить. Моя дочь вышла замуж в Америке за американского гражданина в 2015 году. Фамилию по свидетельству о браке поменяла. Загранпаспорт и паспорт РФ не меняла. Гринкарта на новую фамилию. В прошлом году она приезжала в РФ на несколько дней, предъявив на пограничном контроле гринкарту, загранпаспорт и свидетельство о браке. Проблем не было. В этом году она хочет приехать на 16 дней с тем же комплектом документов. Загранпаспорт собирается менять в США на новую фамилию после нового года. Билеты уже куплены туда и обратно на старую фамилию. Будут ли проблемы с въездом-выездом на этот раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроаса следует. Что она будет въезжать в РФ как гражданка РФ по действующему загранпаспорту.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Никакого внутреннего паспорта для этого не требуется.

И предъявлять его не надо. Поэтому въехать она может. Закон не предуматривает обязательную смену загранпаспорта всвязи со сменой фамилии. До истечения срока его действия. Он действителен.

29.08.2018, 18:02

Доброго вам времени суток. Если билеты уже взяты на другую фамилию, то в таком случае нужно будет менять билеты. Пограничники могут пропустить, но авиакомпания не осуществит посадку по старой фамилии. Это рискованно.

Ст.7 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

29.08.2018, 17:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. По какому документу приобретались билеты?

Вероятнее всего, по загранпаспорту. А раз так, то никаких проблем ни с въездом, ни с выездом у неё не будет. Российский паспорт к перевозке пассажиров при въезде или выезде из РФ никаким местом не относится.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.08.2018, 18:29

Спасибо за ответ. Наверное, не менять билеты, а сдавать, т.к. в ближайшее время паспорт поменять не получится.

29.08.2018, 18:03

Здравствуйте. Обратитесь в авиакомпанию. Представьте новые документы. Вам внесут изменения в перевозные документы. Ничего более того не нужно.

А вообще, пока её загранпаспорт действующий и не поменян - никаких проблем с въездом у неё не будет. Так же как и с выездом. Ведь выезжать она будет по загранпспорту, а не по российскому.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.08.2018, 18:19