Проблемы с взысканием алиментов - Юристы рассказывают, могут ли приставы удерживать средства с ЗП и снимать средства с алиментной карты одновременно

Консультант. Юрист. Чат предоставлен. Здравствуйте, есть исполнителъное производство. По которому взыскиваются средства с карты. На карту приходят алименты. Неоднократно предоставляла справку, а том что на счёт приходят алименты, но приставы снова взыскивают и снова требуют справку. Кроме того, устроившись на работу, я добровольно пришла и попросила, чтобы мне отправили исполнительный лист на работу на 50% от зп. Исполнительный отправили, однако средства с карты снова списали. Эти деньги были взяты в долг на проживание и проезд на работу, в итоге меня лишили возможности кормить ребенка и ездить на работу. Потребовав справку, что карты алиментная и потребовав выписку с банка, что туда приходят исключительно алименты. А если это заёмные деньги, то их мне не вернут. Это законно, так поступать? Могут ли они удерживать средства с ЗП (получаю наличными) и одновременно снимать входящие средства на карту. Если туда только поступают алименты, или я закидыаю, что бы что-то оплатить или в конце концов я просто заняла денег, а с меня их сняли. Я ведь добровольно пришла и сказала место работы, как только трудоустроилась, чтобы с меня взымали 50%.
Лучший ответ

Добрый день!

Одновременно обращение взыскания на ЗП и иные доходы возможно (см. п. 2 ст. 98 Закона об исполнительном производстве). Если на карту будут поступать помимо алиментных иные доходы (займы, кредиты, помощь друзей), то на эти средства также может быть обращено взыскание. Откройте еще один в другом банке для подобных случаев

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Благодарю Вас!