LSN Messenger
Уфа, 29.08.2018, 16:29

Как осуществляется продажа квартиры по переуступке права?

Вопрос №14538196 из г. Уфа
опубликован 29.08.2018, 16:29
Как осуществляется продажа квартиры по переуступе права?
Лучший ответ
Рекомендуется

По переуступке можно продать только строящуюся квартиру. Существующую квартиру, право собственности, на которую зарегистрировано, можно только продать.

29.08.2018, 16:31

Права собственности еще нет, дом не сдан, есть ДДУ.

29.08.2018, 16:35

Добрый день! Заключаете договор уступки прав участника долевого строительства, по которому покупатель приобретает права требования к застройщику требовать передачи квартиры после завершения строительства. Важно, что продавец при этом не гарантирует исполнение застройщиком его обязательств по завершении строительства в срок и по передаче квартиры в собственность. Переуступка прав подлежит регистрации в отделении Росреестра.

29.08.2018, 17:37

В таком случае заключается договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее - договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:

1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;

2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

30.08.2018, 00:18