Непубличное акционерное общество Первое колекторское бюро уведомляет о переходе права требования по задолженности - возможны нарушения и незаконные действия

Вопрос №14539128 из г. Мурманск
опубликован 29.08.2018, 18:49
В своем почтовом ящике я нашла два Уведомления о новом кредиторе. Дословно одного из них: Непубличное акционерное общество "Первое колекторское бюро" уведомляет вас о переходе права требования задолженности по Кредитному договору № 3937896 от 29.12.2014 года (IDдоговора ПКБ 10480139442), заключенному между вами и ООО Финасовая экспертиза, к НАО "ПКБ". Основание - Договор уступки права требования № 03/2018 от 23.03.2018 г." Правомерно ли предъявляют мне требования по оплате долга? Договор был заключен в 2014 году. (срок давности требования уже прошел). За 4 года у них не было возможности довести до моего сведения, что у меня "осталась какая то задолженость"? Тем более непонятно, какое право имеет НАО "ПКБ" (1 коллекторское агенство) предъявлять мне претензии, если ООО "Платиза" имеют мой письменный отказ и запрет передавать мои персональные данные третьим лицам. Я не заключала никаких договоров с ООО "Финансовая экспертиза". НАО "ПКБ" не предоставили мне никаких документов подтверждающих, что у меня есть долг, ни копию договора, ни копию договора Цессии, как правоприемника, ни копию регистрации в Госреестре, а также доверенность на специалиста по работе с просрочками на Мошина Артура Альбертовича, который оставил данные документы у меня в почтовом ящике. Хотелось бы получить разъяснения по законности данных действий со стороны вышеупомянутых организаций.
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском праве нет такого понятия - Срок давности ТРЕБОВАНИЯ.. нет такого срока. Есть срок ИСКОВОЙ давности. И применяется он только по заявлению ответчика в суде, - ст. 199 ГК РФ.

29.08.2018, 19:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Напишите на них жалобу в прокуратуру и просите проверить законность их действий, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

29.08.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и рекомендации. Обязательно воспользуюсь вашим советом

Уважаемая Нина Сергеевна г. Мурманск!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому можете НЕ обращать внимание на данных так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2018 г.

29.08.2018, 18:52
Оценка автора вопроса:
Очень подробный и обоснованный ответ . Спасибо огромное.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо анализировать ваш кредитный договор,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

29.08.2018, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой подробный ответ.

С момента заключения Кредитного договора от 12/2014 прошло уже 4 года - законно ли предъявлять претензию или тем более продавать долг? (переуступка долга произошла 03/2018 года. Какие законы защищают от данного нарушения?

29.08.2018, 19:06

Сроки исковой давности начинают идти с момента, когда договор должен был быть исполнен, а не с даты его заключения. Такие дела.

29.08.2018, 19:09

Добрый день!

Законно, и требовать долг вернуть, и иск подать в суд, хоть через 10 лет. Это их право. И суд примет иск.. а вот если срок исковой давности пропущен, то ответчик сам должен заявить об этом в суде. Автоматически суд сам не применяет срок исковой давности. - ст. 199 ГК РФ

Так что нарушения здесь нет.

29.08.2018, 19:56