После его смерти прошло 1,5 года, имеют ли право дети от его первого брака на квартиру где живем мы с дочерью?
Дети вашего супруга имеют право пользования квартирой только в том слчае, если фактически проживают с вами (ст.292 Гражданского кодекса РФ). поскольку квартира куплена в браке, она является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). В случае смерти одного из супругов дети его будут наследовать его долю в данной квартире наряду с иными наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ): супругом и родителями. С уважением,
Если они не вступали в наследство после отца. то прав не имеют. Если вступали в тчение 6 месяцев, то могут потребовать у вас по наследству долю своего отца. Но вам нужно тогда будет в суде подавать встречный иск на признание квартиры личным имуществом. так как приобретена хотя и во время брака, но на ваши средства.
Пока нет иска - не думайте. Если будет - нужно будет действительно с ним бороться.